平昌オリンピック

平昌オリンピックの競技種目一覧表と競技日程のまとめ!

投稿日:2018-01-18 更新日:

この記事は約 17 分で読めます。

冬季オリンピックが2018年2月9日から2月25日まで、韓国・平昌(ピョンチャン)で開催されます。

全世界の90以上の国と地域から約6000人の選手が集まり、7競技102種目に参加します。

日本代表は前回大会のソチオリンピックで金メダル1個、銀メダル4個、銅メダル3個の合計8個のメダルを獲得しました。

平昌オリンピックではいくつのメダルを獲得してくれるか?

 

メダル獲得が有力視されている競技は「フィギュアスケート」「スノーボード」「スピードスケート」「スキージャンプ」です。

本当に楽しみですね。

今回は平昌オリンピックの競技種目の一覧と競技日程を紹介します。

 

[ad#ad-1]

 

7競技一覧表

「平昌冬季オリンピック」は7競技です。

下記の表で全体像を確認して下さい。

No. 競 技 種 別 種 目
スキー 50
スケート 27
バイアスロン 11
ボブスレー
リュージュ
カーリング
アイスホッケー

7競技が102種目に別れています。

 

[ad#ad-1]

 

9種別102種目・日程一覧

続きまして、競技の種別と種目です。

「平昌冬季オリンピック」は9種別102種目です。

7つの競技別に種目を確認しましょう。

 

【1】スキー(6種別)

スキーは6つの種別に分かれています。

【スキー種別】

《1》 アルペン(11種目)

《2》 クロスカントリー(12種目)

《3》 スキージャンプ(4種目)

《4》 ノルディック複合(3種目)

《5》 フリースタイルスキー(10種目)

《6》 スノーボード(10種目)

 

[ad#ad-1]

 

それでは種別で各種目を確認しましょう。

合わせて開催日程も記載します。

 

《1》アルペン(11種目)

アルペンは、種目に分かれています。

アルペンの会場は「回転」「大回転」「団体」が『ヨンピョンアルペンセンター』です。

「スーパー大回転」「滑降」「複合」が『チョンソンアルペンセンター』です。

それでは種目別に日程を確認しましょう。

 

① 男子回転

【予選】2月22日(木)10:15~11:30
【決勝】2月22日(木)13:45~15:25

② 女子回転

【予選】2月14日(水)10:15~11:30
【決勝】2月14日(水)13:45~14:55

③ 男子大回転

【予選】2月18日(日)10:15~12:15
【決勝】2月18日(日)13:45~15:25

④ 女子大回転

【予選】2月12日(月)10:15~12:15
【決勝】2月12日(月)13:45~15:25

⑤ 男子スーパー大回転

2月15日(木)11:00~13:10

 

[ad#ad-1]

 

⑥ 女子スーパー大回転

2月17日(土)11:00~13:10

⑦ 男子滑降

2月11日(日)11:00~13:10

⑧ 女子滑降

2月21日(水)11:00~13:10

⑨ 男子スーパー複合【回転+滑降】

2月13日(火)11:30~13:00
2月13日(火)15:00~16:10

⑩ 女子スーパー複合【回転+滑降】

2月23日(金)11:30~12:30
2月23日(金)14:30~15:40

⑪ 団体混合

2月24日(土)11:00~13:00

 

《2》クロスカントリー(12種目)

クロスカントリーは、12種目に分かれています。

クロスカントリーの会場は『アルペンシクロスカントリースキーセンター』です。

それでは種目別に日程を確認しましょう。

 

① 男子スプリント

2月13日 (火) 17:30~

② 女子スプリント

2月13日 (火) 17:30~

③ クラシカル 男子15km

2月16日 (金) 15:00

④ クラシカル 女子10km

2月15日 (木) 15:30~

 

[ad#ad-1]

 

⑤ フリー 男子50km

2月24日 (土) 13:30

⑥ フリー 女子30km

2月25日 (日) 15:15~

⑦ パシュート 男子30km

2月11日 (日) 15:15~

⑧ パシュート 女子15km

2月10日 (土) 16:15~

⑨ 男子チームスプリント

2月21日 (水) 17:00~

⑩ 女子チームスプリント

2月21日 (水) 17:00~

⑪ リレー男子 4✕10km

2月18日 (日) 15:15~

⑫ リレー女子 4✕5km

2月17日 (土) 18:30~

 

《3》スキージャンプ(4種目)

スキージャンプは、4種目に分かれています。

スキージャンプの会場は『アルペンシアスキージャンプセンター』です。

それでは種目別に日程を確認しましょう。

 

[ad#ad-1]

 

① 男子ノーマルヒル

【予選】2月8日(木)21:30~22:35
【決勝】2月10日(土)21:35~23:20

② 女子ノーマルヒル

2月12日(月)21:50~23:25

③ 男子ラージヒル

【予選】2月16日(金)21:30~22:35
【決勝】2月17日(土)21:30~22:45

④ 男子団体ラージヒル

2月19日(月)21:30~23:20

 

《4》ノルディック複合(3種目)

ノルディック複合は、3種目に分かれています。

ノルディック複合の会場は「飛躍」が『アルペンシアオリンピックパーク』『アルペンシアスキージャンプセンター』です。

「距離」が『アルペンシアクロスカントリー』『スキーイングセンター』です。

それでは種目別に日程を確認しましょう。

 

① 男子ノーマルヒル【ノーマルヒル+10㎞】

【飛躍】2月14日(水)15:00~
【距離】2月14日(水)17:45~18:30

② 男子ラージヒル【ラージヒル+10㎞】

【飛躍】2月20日(火)19:00~
【距離】2月20日(火)21:45~22:30

③ 団体【ラージヒル+4×5㎞】

【飛躍】2月22日(木)16:30~
【距離】2月22日(木)19:20~20:05

 

[ad#ad-1]

 

《5》フリースタイル(10種目)

フリースタイルは、10種目に分かれています。

フリースタイルの会場は『ポクワンフェニックススノーパーク』です。

それでは種目別に日程を確認しましょう。

 

① 男子モーグル

【予選】2月9日(金)10:00~12:30
【決勝】2月12日(月)19:30~22:50

② 女子モーグル

【予選】2月9日(金)10:00~12:30
【決勝】2月11日(日)19:30~22:40

③ 男子エアリアル

【予選】2月17日(土)20:00~21:15
【決勝】2月18日(日)12:00~21:25

④ 女子エアリアル

【予選】2月15日(木)20:00~21:15
【決勝】2月16日(金)20:00~21:10

⑤ 男子スキークロス

2月21日(水)11:30~14:40

⑥ 女子スキークロス

2月23日(金)11:30~14:40

⑦ 男子ハーフパイプ

【予選】2月20日(火)10:30~14:40
【決勝】2月22日(木)11:30~12:40

⑧ 女子ハーフパイプ

【予選】2月19日(月)10:00~11:15
【決勝】2月20日(火)10:30~14:40

⑨ 男子スロープスタイル

【予選】2月19日(月)10:00~11:15
【決勝】2月20日(火)10:30~14:40

⑩ 女子スロープスタイル

2月17日(土)10:00~14:15

 

[ad#ad-1]

 

《6》スノーボード(10種目)

スノーボードは、10種目に分かれています。

スノーボードの会場は『ポクワンフェニックススノーパーク』です。

それでは種目別に日程を確認しましょう。

 

① 男子ハーフパイプ

【予選】2月13日(火)10:00~14:50
【決勝】2月14日(水)10:30~12:00

② 女子パーフパイプ

【予選】2月12日(月)13:30~15:00
【決勝】2月13日(火)10:00~14:50

③ 男子パラレル大回転

【予選】2月22日(木)12:00~13:30
【決勝】2月24日(土)12:00~13:35

④ 女子パラレル大回転

【予選】2月22日(木)12:00~13:30
【予選】2月24日(土)12:00~13:35

⑤ 男子スノーボードクロス

【予選】2月15日(木)10:00~
【決勝】2月15日(木)12:30~14:50

⑥ 女子スノーボードクロス

【予選】2月16日(金)10:00~
【決勝】2月16日(金)12:30~13:00

⑦ 男子スロープスタイル

【予選】2月10日(土)10:00~14:30
【決勝】2月11日(日)10:00~15:30

⑧ 女子スロープスタイル

【予選】2月11日(日)10:00~15:00
【決勝】2月12日(月)10:00~11:40

⑨ 男子ビッグエア

【予選】2月21日(水)  9:30~11:00
【決勝】2月24日(土)10:00~11:30

⑩ 女子ビッグエア

【予選】2月19日(月)9:30~12:30
【決勝】2月23日(金)9:30~11:00

 

[ad#ad-1]

 

【2】スケート(3種別)

スケートは3つの種別に分かれています。

【スケート種別】

《1》 スピードスケート(14種目)

《2》 ショートトラック(8種目)

《3》 フィギュアスケート(5種目)

 

それでは種別で各種目を確認しましょう。

合わせて開催日程も記載します。

 

《1》スピードスケート(14種目)

スピードスケートは、10種目に分かれています。

スピードスケートの会場は『カンヌンスピードスケートセンター』です。

それでは種目別に日程を確認しましょう。

① スピードスケート男子500m

2月19日(月)20:00~【決勝】

② スピードスケート女子500m

2月18日(日)20:00~【決勝】

③ スピードスケート男子1000m

2月15日(木)20:00~【決勝】

④ スピードスケート女子1000m

2月14日(水)19:00~20:45

⑤ スピードスケート男子1500m

2月13日(火)20:00~21:50

⑥ スピードスケート女子1500m

2月12日(月)21:30~23:15

 

[ad#ad-1]

 

⑦ スピードスケート女子3000m

2月10日(土)20:00~21:55

⑧ スピードスケート男子5000m

2月11日(日)16:00~18:40

⑨ スピードスケート女子5000m

2月16日(金)20:00~21:35

⑩ スピードスケート男子10000m

2月23日(金)20:00~22:10

⑪ 男子マススタート

2月24日(土)20:00~23:00

⑫ 女子マススタート

2月24日(土)20:00~23:00

⑬ 男子チームパシュート

【予選】2月18日(日)20:00~22:00
【決勝】2月21日(水)20:00~23:00

⑭ 女子チームパシュート

【予選】2月19日(月)20:00~22:00
【決勝】2月21日(水)20:00~23:00

 

《2》ショートトラック(8種目)

ショートトラックは、8種目に分かれています。

ショートトラックの会場は『カンヌンアイスアリーナ』です。

それでは種目別に日程を確認しましょう。

 

① ショートトラック男子500m

【予選】2月20日(火)19:00~21:00
【決勝】2月22日(木)19:00~21:45

② ショートトラック女子500m

【予選】2月10日(土)19:00~21:50
【決勝】2月13日(火)19:00~21:30

③ ショートトラック男子1000m

【予選】2月13日(火)19:00~21:30
【決勝】2月17日(土)19:00~21:55

 

[ad#ad-1]

 

④ ショートトラック女子1000m

【予選】2月20日(火)19:00~21:00
【決勝】2月22日(木)19:00~21:45

⑤ ショートトラック男子1500m

2月10日(土)19:00~21:50

⑥ ショートトラック女子1500m

2月17日(土)19:00~21:55

⑦ ショートトラックリ男子5000mリレー

【予選】2月13日(火)19:00~21:30
【決勝】2月22日(木)19:00~21:45

⑧ ショートトラック女子3000mリレー

【予選】2月10日(土)19:00~21:50
【決勝】2月20日(火)19:00~21:00

 

《3》フィギュアスケート(5種目)

フィギュアスケートは、5種目に分かれています。

フィギュアスケートの会場は『カンヌンアイスアリーナ』です。

それでは種目別に日程を確認しましょう。

 

① シングル男子

【SP】2月16日(金)10:00~14:30
【FS】2月17日(土)10:00~14:25

② シングル女子

【SP】2月21日(水)10:00~14:30
【FS】2月23日(金)10:00~14:10

③ ペア(男女混合)

【SP】2月14日(水)10:00~13:25
【FS】2月15日(木)10:30~13:45

④ アイスダンス(男女混合)

【SP】2月19日(月)10:00~13:45
【FS】2月20日(火)10:00~13:35

 

[ad#ad-1]

 

⑤ 団体(男女混合)

2月9日(金)10:00~13:25
【男子Sショート/ペアショート】
2月11日(日)10:00~14:35
【アイスダンスショート/女子Sショート/ペアフリー】
2月12日(月)10:00~13:10
【男子Sフリー/女子Sフリー/アイスダンスフリー】

 

【3】バイアスロン(11種目)

バイアスロンは種別がありません。

全11種目です。

それでは各種目を確認しましょう。

合わせて開催日程も記載します。

バイアスロンの会場は『アルペンシアバイアスロンセンター』です。

 

① バイアスロン男子20km

2月15日(木)20:00~22:00

② バイアスロン女子15km

2月14日(水)20:05~22:00

③ スプリント男子10km

2月11日(日)20:15~21:40

④ スプリント女子7.5km

2月10日(土)20:15~21:35

⑤ パシュート男子12.5km

2月12日(月)19:10~21:50

⑥ パシュート女子10km

2月12日(月)19:10~21:50

 

[ad#ad-1]

 

⑦ マススタート男子15km

2月18日(日)20:15~21:15

⑧ マススタート女子12.5km

2月17日(土)20:15~21:10

⑨ リレー男子4✕7.5km

2月23日(金)20:15~21:45

⑩ リレー女子4✕6km

2月22日(木)20:15~21:45

⑪ 混合リレー【男子2✕7.5km 女子2✕6km】

2月20日(火)20:15~21:45

 

【4】ボブスレー(5種目)

ボブスレーは種別がありません。

全5種目です。

それでは各種目を確認しましょう。

合わせて開催日程も記載します。

ボブスレーの会場は『オリンピックスライディングセンター』です。

 

[ad#ad-1]

 

① ボブスレー男子2人乗り

【Heat1&2】2月18日(日)
20:05~22:45
【Heat3&4】2月19日(月)
20:15~22:45

② ボブスレー女子2人乗り

【Heat1&2】2月20日(火)
20:50~22:45
【Heat3&4】2月21日(水)
20:40~22:45

③ ボブスレー男子4人乗り

【Heat1&2】2月24日(土)
9:30~12:00
【Heat3&4】2月25日(日)
9:30~12:00

④ スケルトン男子

【Heat1&2】2月15日(木)
10:00~12:25
【Heat3&4】2月16日(金)
9:30~11:55

⑤ スケルトン女子

【Heat1&2】2月16日(金)
20:00~22:10
【Heat3&4】2月17日(土)
20:20~22:25

 

[ad#ad-1]

 

【5】リュージュ(4種目)

リュージュは種別がありません。

全4種目です。

それでは各種目を確認しましょう。

合わせて開催日程も記載します。

リュージュの会場は『オリンピックスライディングセンター』です。

 

① リュージュ男子1人乗り

【Heat1&2】2月10日(土)
19:10~22:45
【Heat3&4】2月11日(日)
18:50~22:45

② リュージュ女子1人乗り

【Heat1&2】2月12日(月)
19:50~22:45
【Heat3&4】2月13日(火)
19:30~22:45

③ リュージュ2人乗り(ダブルス)

2月14日(水)20:20~22:45

④ リュージュチームリレー

2月15日(木)21:30~22:45

 

【6】カーリング(3種目)

カーリングは種別がありません。

全3種目です。

それでは各種目を確認しましょう。

合わせて開催日程も記載します。

カーリングの会場は『カンヌンカーリングセンター』です。

 

① カーリング男子

【予 選】2月14日(水)~21日(水)
【準決勝】2月22日(木)
【3位決 】2月23日(金)
【決 勝】2月24日(土)

② カーリング女子

【予 選】2月14日(水)~21日(水)
【準決勝】2月23日(金)
【3位決 】2月24日(土)
【決 勝】2月25日(日)

 

[ad#ad-1]

 

③ カーリング混合ダブルス

【予 選】2月8日(木)~11日(日)
【準決勝】2月12日(月)
【決勝・3位決】2月13日(火)

 

【7】アイスホッケー(2種目)

アイスホッケーは種別がありません。

男子と女子の全2種目です。

それでは確認しましょう。

合わせて開催日程も記載します。

アイスホッケーの会場は『カンヌンホッケーセンター』『クァンドンホッケーセンター』です。

 

2月10日(土)

【女子予選ラウンド】

■ 日本vsスウェーデン 16:40~19:00
■ スイスvs韓国    21:10~23:30

 

2月11日(日)

【女子予選ラウンド】

■ フィンランドvsアメリカ 16:40~19:00
■ カナダvsロシア     21:00~23:30

 

2月12日(月)

【女子予選ラウンド】

■ 日本vsスイス    16:40~19:00
■ スウェーデンvs韓国 21:00~23:30

 

2月13日(火)

【女子予選ラウンド】

■ カナダvsフィンランド 16:40~19:00
■ アメリカvsロシア   21:10~23:30

 

[ad#ad-1]

 

2月14日(水)

【女子予選ラウンド】

■ スウェーデンvsスイス 12:10~14:30
■ 日本vs韓国      16:40~19:00

【男子予選ラウンド】

■ アメリカvsスロベニア 21:00~23:30

■ スロバキアvsロシア  21:10~23:30

 

2月15日(木)

【女子予選ラウンド】

■ アメリカvsカナダ   12:00~14:30
■ ロシアvsフィンランド 16:30~19:00

男子予選ラウンド

■ スイスvsカナダ      21:00~23:30

■ フィンランドvsドイツ   12:10~14:30

■ ノルウェーvsスウェーデン 16:40~19:00

■ チェコvs韓国       21:10~23:20

 

2月16日(金)

【男子予選ラウンド】

■ スウェーデンvsドイツ   21:10~23:30

■ アメリカvsスロバキア   12:10~14:30

■ ロシアvsスロベニア    16:40~19:00

■ フィンランドvsノルウェー 21:10~23:30

 

 

2月17日(土)

【女子準々決勝】

12:10~14:30
16:30~19:00

男子予選ラウンド】

■ スロベニアvsスロバキア 21:10~23:30

■ カナダvsチェコ     12:10~14:30

■ 韓国vsスイス      16:40~19:00

■ ロシアvsアメリカ    21:10~23:30

 

[ad#ad-1]

 

2月18日(日)

【女子5-8位決定予備戦】

12:10~14:30
16:40~19:00

【男子予選ラウンド】

■ スウェーデンvsフィンランド 21:10~23:30

■ ドイツvsノルウェー     12:10~14:30

■ チェコvsスイス       16:40~19:00

■ カナダvs韓国        21:10~23:30

 

2月19日(月)

【女子準決勝】
13:10~15:30
21:10~23:30

 

2月20日(火)

【女子7-8位決定戦】

12:10~14:30

【女子5-6位決定戦】

16:40~19:00

【男子予選プレーオフ】

21:10~23:30

 

2月21日(水)

【女子3位決定戦】

16:40~19:00

【男子準々決勝】

21:10~23:30

【男子準々決勝】

12:10~14:30
16:40~19:00
21:10~23:30

 

2月22日(木)

【女子決勝】

13:10~16:00

 

[ad#ad-1]

 

2月23日(金)

【男子準決勝】

16:40~19:00
21:10~23:30

 

 

2月24日(土)

【男子3位決定戦】

21:10~23:55

 

2月25日(日)

【男子決勝】

13:10~16:00

 

 

まとめ

平昌オリンピックの全競技種目一覧表と競技日程表を紹介しました。

いかがでしたでしょうか?

102種目が約15日間の日程で競技されます。

 

いよいよ始まる4年に一度のオリンピック。

どんな感動のドラマが待ち受けているのでしょうか?

とても楽しみですね。

 

 

関連記事

平昌オリンピックのテーマソングは?日テレやフジのキャスターも!

この記事は約 7 分で読めます。冬季オリンピック2018が韓国・平昌で、いよいよ始まります。 日本のテレビ局はオリジナルの「オリンピックテーマ曲」で大会を盛り上げます。 今回は各局のテーマソングやキャ …

羽生結弦は平昌オリンピックに出れる!間に合う理由とTV日程!

この記事は約 5 分で読めます。ソチオリンピック金メダリストの羽生結弦選手が平昌オリンピックに間に合いそうですね。 金メダル獲得に期待がかかりますが、2017年11月、NHK杯の公式練習で『右足関節外 …

平昌オリンピックの閉会式は?kpop歌手や会場と放送日程は?

この記事は約 5 分で読めます。平昌オリンピックでは日本人の活躍に盛り上がりましたね。 羽生結弦選手や小平奈緒選手が金メダルを獲得し、長野オリンピックを上回るメダルを獲得し、記憶に残るオリンピックとな …

羽生結弦の平昌オリンピックのショート・フリーのプログラム曲は?

この記事は約 5 分で読めます。いよいよ平昌オリンピックが始まりました。 昨年11月に怪我をしてからオリンピック出場が心配されていましたが、代表に選出されました。 そんな羽生選手はもちろん金メダルが期 …

ハビエルフェルナンデスのプロフィールや羽生結弦と仲良し理由は?

この記事は約 4 分で読めます。平昌オリンピックの男子フィギュアスケートは羽生結弦選手が金メダルを獲得しました! おめでとうございます!! また、宇野昌磨選手が銀メダルを獲得して、日本人選手のワンツー …

プロフィール

プロフィール
こんにちは『blog.IQさん』の管理人です❣
ブログのタイトルは、『IQ』という知能指数、『一休さん』という~あわてない,あわてない,ひとやすみ,ひとやすみ~のフレーズで有名な小坊主さん、『一球』という球技で一つの球を追うことをまとめて表しています。
人生が楽しく、感動をしながら生きることをモットーにブログの運営をしています。
誰もが世界に一つだけの花、自分らしく生きましょう⁉